Памятные доски на ДОТах

Памятные доски на ДОТах


6.10.12 субботник на артиллерийских ДОТах КаУРа


Летом на развязке Ново-Приозерского шоссе у Керро был открыт мемориал «Карельский укрепрайон», в который вошли ДОТы КаУРа и БОТ с р.Грузинка.

Фотографии: http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/loss/lembolovo/

Сейчас строительство ушло вперед и у нас на очереди -  артиллерийские ДОТы Карельского укрепрайона.



6-го октября 2012 (суббота) приглашаем вас принять участие в совместной акции "Клуба Все 4х4" и "Клуба Истории и Фортификации" по дальнейшему приведению в порядок артиллерийских ДОТов КаУРа.


Фотографии с предыдущих субботников можно посмотреть тут
http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/cleaning/

Историческая справка:
Артиллерийская долговременная огневая точка с пушкой ЗИФ-26 (85мм) предназначалась для борьбы с танками и артиллерией противника, а также для уничтожения живой силы противника. Пушка ЗИФ-26, при создании которой использована баллистика танковой пушки ЗИС-С-53, являлась третьим поколением казематных орудий, испытания опытного образца проводились на Ржевском полигоне в 1946-1947 годах. Пушка прошла испытания и выпускалась серийно на заводе "Арсенал" в 1948 году. Максимальная дальность стрельбы - 8730 метров. ЗИФ-26 устанавливалась в реконструированные довоенные долговременные фортификационные сооружения, в которых ранее находились 76-мм казематные пушки Л-17 образца 1940 г.
Подробнее «Казематные пушки ЗИФ-26 (85мм) и ЗИФ-25 (100мм) »: http://www.aroundspb.ru/fort/kaur/gun/gun.php

По вопросам участия в субботнике обращайтесь:
Алексей Шварёв (alexsvar) — alexsvar@mail.ru, (921) 308-07-80
Алексей Седельников (Железная Саранча) - ironlocust@yandex.ru (921) 900-69-68

Место встречи: строящаяся автомобильная развязка Ново-Приозерского шоссе у поворота на Керро (Грузино). Новое шоссе заканчивается у развязки Т-образным перекрестком (налево - Васкелово, направо - Грузино), вперед на саму развязку проезд закрыт КПП со шлагбаумом.

С 10:30 до 11:20 у шлагбаума КПП будет дежурить ответственный (оранжевая жилетка) "Клуба Все 4х4" и пропускать участников по секретному паролю (пароль "на субботник" ). Далее необходимо двигаться по правой полосе дороги (направление из СПб) около 1300 метров до пересечения с р.Муратовка. Автомобили ставить у правой обочины на асфальте в один ряд не мешая проезду дорожной техники. Проход к ДОТам - по обозначенной сигнальными лентами дорожке.

Схема доезда:
http://maps.yandex.ru/-/CVq5bW8O

Вид на АДОТ с шоссе:


Расписание:
10.30 - 10.30 – сбор Участников
11.30 – брифинг, историческая справка "Карельский укрепрайон"
12.00 – начало работ

 

^ Наверх | Пред.стр: Проекты КИФа | След.стр: Памятка по сохранению и оформлению дотов